Pašu veidots

Forums draudzīgām sadzīviskām sarunām, iespaidiem par visu ko...
На форуме приятное общение обо всём другом, житейском...
Gaume
User

Re: Pašu veidots

Сообщение Gaume » 15 янв 2014 13:14

Год на год тоже не приходится, от погоды урожай тоже зависит. В прошлом году я им уделяла мало внимания и любви, они мне отплатили соответствующим урожаем :D

Lolita
Site Admin

Сообщение Lolita » 15 янв 2014 15:57

Очень похвально и интересно! @};- @};-
Gaume писал(а):Суккуленты с литопсами

Изображение

Изображение
Это не Lithops, а Pleiospilos.
Также cемейство Аизовые, или относимые к группе "живые камни". Aреал распостранения, в основном, из засушливых районов - каменистых пустынь Южной Африки. В засушливый период, дольшую часть своей жизни, они находятся в периоде мнимого покоя. В это время может происходить образование новых листьев, за счёт "поедания" старых, когда растения в культуре практически не поливаются.
Пик роста и цветение, как правило, в сезон осадков - осенью. Так они себя ведут в культуре тоже.
Зимовка сухая!
Потому, компания других суккулентов, кромедругих живых камней, им не подходит! Другой состав почвы, иное содержание.
А вообще рекомендуется каждый вид рассаживать отдельно, можно компанией, в обществе красивых камушков с Балтийского побережья или других. Тоже красиви..и загадочно. Обычно посетутели на выставках спрашивают: там есть что-то живое.
Но раст значительно медленее всех других растений, кроме орхидей, естественно. Через пол года сеянцы достигают только несколько мм. Есть виды кактусов, к примеру, которые и в двух летнем возрасте достигают размера в диаметре не более 0,5 см
Когда-то у меня была одна из самых больших (по счёту, в большинстве миниатюрных и медленнорастущих кактусов) коллекций кактусов в Латвии. Всю коллекцию сеяла я лично сама. Сеяла и Lithops, Pleiospilos.
Семена разных, редких видов заказывали со всего мира.
Кактусами занимаюсь 25 лет, но постепенно всё их пространство в коллекции заняли орхидеи и тилландсии.

Gaume.
Я Вам пару дней назад написала ЛС, Вы прочитали? :)
Folianti nodzeltē, pilsētu spožums nobāl, bet dabas grāmata ik gadus iznāk jaunā izdevumā.
H.K.Andersens

Gaume
User

Сообщение Gaume » 15 янв 2014 16:32

ЛолитаЮ спасибо за информацию по литопсам. :)

Посмотрела еще раз свою личную почту. Сообщение от вас не нашла.

Sintija
User

Сообщение Sintija » 15 янв 2014 16:37

Nu, gan te kāds smalki pastrādājis! :)

Lolita
Site Admin

Сообщение Lolita » 15 янв 2014 16:41

Otpravila ešo raz.
Folianti nodzeltē, pilsētu spožums nobāl, bet dabas grāmata ik gadus iznāk jaunā izdevumā.
H.K.Andersens

Ответить